Convocatoria de la SNM Sub-18 para su primera concentración

Convocatoria de la SNM Sub-18 para su primera concentración

Inicia la preparación de la Selección Nacional de México Sub-18 en este 2016. Dicha categoría estará a cargo del Director Técnico Juan Carlos Ortega, quien en esta primera concentración convocó a 26 jugadores.

Será el próximo domingo, 14 de febrero, cuando los mexicanos Sub-18 arriben al Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Federación Mexicana de Fútbol. Una vez instalados, comenzarán a trabajar el lunes 15 por la mañana y sostendrán su último entrenamiento a primera hora del jueves 25 de febrero, para después, partir rumbo a Qatar, en donde participarán en el Torneo Aspire 2016.

Los jóvenes mexicanos trabajarán del 14 al 25 de febrero. En estos días, sostendrán entrenamientos matutinos, vespertinos, sesión de nutrición, sesión de crecimiento personal y tres partidos de preparación.

Posteriormente, se detallará la información respecto a la participación de este representativo nacional en el Torneo Aspire a celebrarse en Qatar.

 

Lista de Convocados Sub-18

CONVOCATORIA FINAL SUB 18FEB2016

# Nombre Club Posición Fecha de Nacimiento
1 Azahar Romano Estuardo Atlas Portero 27 de mayo de 1999
2 Baldovinos Venegas José Ángel Pachuca Defensa 4 de enero de 1999
3 Carrillo Luis Alberto Dallas FC Delantero 23 de enero de 1999
4 Chapa Ramos José Irán Atlas Medio 14 de abril de 1999
5 Cruz Ramírez Alex Sebastián Monterrey Portero 1 de mayo de 1999
6 Figueroa Díaz Francisco Antonio Monarcas Medio 13 de junio de 1999
7 Hernández Jiménez Diego Chivas Medio 13 de agosto de 1999
8 Jácquez Ortiz Hugo Abraham Chivas Medio 20 de enero de 1999
9 Lara Barrios  Edwin Pachuca Defensa 8 de septiembre de 1999
10 López Rodriguez Edgar Iván Tijuana Delantero 21 de abril de 1999
11 López Valdez Daniel Guadalupe Xolos Delantero 14  de marzo de 2000
12 Lozano Magallanes Adrián Santos Delantero 8 de mayo de 1999
13 Martínez Esquivel Ricardo Pachuca Medio 21 de abril de 1999
14 Martínez Huerta Jaziel Ismael Monterrey Medio 3 de octubre de 2000
15 Medina Etienne Paolo Real Madrid Defensa 28 de mayo de 1999
16 Meraz Bernal Roberto Ismael Monarcas Medio 4 de agosto de 1999
17 Mercado Jose Carlos Dallas FC Portero 2 de septiembre de 1999
18 Milián Haro Fernando Pachuca Portero 11 de julio de 1999
19 Orona Zavala Efraín Pachuca Delantero 22 de febrero de 1999
20 Parra Durán Daniel Alexis Monterrey Defensa 20 de julio de 1999
21 Reyes Murillo Jacobo Monterrey Medio 11 de agosto de 2000
22 Sánchez Ocegueda Erick Daniel Pachuca Delantero 27 de septiembre de 1999
23 Sepúlveda López Gilberto Guadalajara Defensa 4 de febrero de 1999
24 Trejo Castro Mario Alejandro Monarcas Defensa 9 de marzo de 1999
25 Vargas Sánchez José Manuel Chivas Defensa 8 de octubre de 1999
26 Vázquez Hernández Adrián Pachuca Defensa 9 de enero de 2000
  Cuerpo Técnico Cargo
1 Juan Carlos Ortega Orozco Director Técnico
2 Marco Antonio Ruiz García Auxiliar Técnico
3 Carlos Martínez Preparador Físico
4 Alberto Gurrola Entrenador de Porteros
5 Eduardo Guerrero Fuerte Doctor
6 Juan Galindo Cruz Utilero
7 Edgar Mares Video  
8 Dennis Te kloese Coordinador Gral.  

 

Comunicación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>