Convocatoria de la SNM Femenil Sub-20 para el Premundial Trinidad & Tobago 2018

Convocatoria de la SNM Femenil Sub-20 para el Premundial Trinidad & Tobago 2018

La Dirección de Selecciones Nacionales da a conocer la lista definitiva de las jugadoras que representarán a México en el Campeonato Femenino Sub-20 de CONCACAF a celebrarse del 18 al 28 de enero de 2018 en Trinidad & Tobago.

El equipo que comanda Christopher Cuéllar Sipe, dará inicio a su concentración final el próximo viernes 05 del mes entrante en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Fútbol.

Cabe señalar que 13 futbolistas que conforman esta nómina militan en la Liga MX Femenil, las siete restantes participan en clubes de la liga universitaria de los Estados Unidos.

Convocadas

# Nombre Posición Club
1 Emily Sofía Alvarado Natividad Portera TCU
2 Ashley Lauren Soto Defensa SoCal Blues
3 Miriam Vanessa García Muñoz Defensa Club Guadalajara
4 Kimberly Rodríguez Cubero Defensa Oklahoma State
5 Jimena López Fuentes Defensa Texas A&M
6 Andrea Hernández Buenosaires Media Club Toluca
7 Dayana Jocelyn Cázares Vera Media Club América
8 Alexia Fernanda Delgado Alvarado Media Club América
9 Daniela Espinosa Arce Delantera Club América
10 Katty Martínez Abad Delantera Club Tigres de la U.A.N.L.
11 Lizbeth Jacqueline Ovalle Muñoz Media Club Tigres de la U.A.N.L.
12 Miriam Guadalupe Aguirre Olmos Portera Club Pachuca
13 Mia Jasmine Villegas Kelley Defensa Davis Legacy
14 Natalia Villareal Pardo Media Club Tigres de la U.A.N.L.
15 Samara Berenice Alcalá Gutiérrez Defensa Club Atlas
16 Maricarmen Reyes Zárate Media West Coast FC
17 Belén de Jesús Cruz Arzate Media Club Tigres de la U.A.N.L.
18 Berenice Muñoz Gerardo Delantera Club Pachuca
19 Venicia Gabriela Juárez Smith Delantera Slammers FC
20 Dorian Montserrat Hernández García Media Club América

 

El cuadro azteca forma parte del grupo B de la competencia, le acompañan: Jamaica, Nicaragua y Estados Unidos.

Calendario de Partidos

México vs Jamaica
19 de enero de 2018
14:00 p.m.(TL)
ATO Boldon Stadium
Nicaragua vs México
21 de enero de 2018
15:00 p.m.(TL)
ATO Boldon Stadium
Estados Unidos vs México
23 de enero de 2018
14:00 p.m.(TL)
ATO Boldon Stadium

Semifinales
26 de enero de 2018
14:00 p.m. y 17:00 p.m.(TL)
ATO Boldon Stadium

Tercer Lugar y Final
28 de enero de 2018
14:00 p.m. y 17:00 p.m.(TL)
ATO Boldon Stadium

Comunicación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>