Convocatoria de la SNM Sub-20 de cara al Campeonato de la CONCACAF 2018

Convocatoria de la SNM Sub-20 de cara al Campeonato de la CONCACAF 2018

La Dirección de Selecciones Nacionales da a conocer la convocatoria de los futbolistas que participarán en el Campeonato Sub-20 de la CONCACAF 2018, certamen que se celebrará del 1 al 21 de noviembre en Florida, Estados Unidos.

Bajo el mando del Director Técnico de la Selección Nacional de México Sub-20, Diego Ramírez, los jóvenes futbolistas participarán en el torneo que otorgará los cuatro boletos de cara a la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019.

El Campeonato de la CONCACAF, en su nuevo formato, se desarrollará en tres etapas. En la primera, la Fase de Grupos, los mexicanos se ubican en el Grupo B, compartiendo sector con Jamaica, Aruba, Nicaragua, Granada y San Martín.

Los primeros lugares de los seis grupos avanzarán a la segunda etapa, en donde se dividirán en dos grupos de tres; los dos primeros lugares de cada grupo, serán acreedores a los boletos para disputar la justa mundialista. La tercera y última etapa será la Gran Final que disputarán los dos primeros lugares de cada sector para conocer al Campeón de la región.

La Selección Nacional de México Sub-20 viajará a Estados Unidos el sábado 27 por la tarde.

Calendario de la SNM Sub-20 Fase de Grupos

Viernes 2 de noviembre de 2018
México vs. Nicaragua
17:15 hrs. (CST)
IMG Academy

Domingo 4 de noviembre de 2018
San Martín vs. México
19:00 hrs. (CST)
IMG Academy

Martes 6 de noviembre de 2018
México vs. Jamaica
19:00 hrs. (CST)
IMG Academy

Jueves 8 de noviembre de 2018
Granada vs. México
19:00 hrs. (CST)
IMG Soccer

Sábado 10 de noviembre de 2018
México vs. Aruba
15:00 hrs. (CST)
IMG Academy

 

 

 Convocatoria de la Selección Nacional de México Sub-20

NOMBRE

CLUB

POSICIÓN

FECHA DE NACIMIENTO

1.- Carlos Alberto Higuera de los Ríos

Tijuana

Portero

18/11/2000

2.- Kevin Nahin Álvarez Campos

Pachuca

Defensa

15/01/1999

3.- Gilberto Sepúlveda López

Guadalajara

Defensa

04/02/1999

4.- Efraín Orona Zavala

Pachuca

Defensa

22/02/1999

5.- Carlos Alonso Vargas Tenorio

América

Defensa

14/02/1999

6.- Arturo Naelson Cárdenas Delgado

Querétaro

Defensa

15/04/1999

7.- Carlos Gutiérrez Estefa

Pumas

Medio

05/02/1999

8.- Josué Misael Domínguez González

Cruz Azul

Medio

27/10/1999

9.- José Juan Macías Guzmán

Guadalajara

Delantero

22/09/1999

10.- Diego Lainez Leyva

América

Medio

09/06/2000

11.- Diego Hernández Jiménez

Guadalajara

Medio

13/08/1999

12.- Luis Fernando López Payán

Dorados

Portero

20/12/1999

13.- Mario Alejandro Trejo Castro

Monarcas

Defensa

09/03/1999

14.- Oswaldo Jesús León Montoya

América

Defensa

15/06/1999

15.- Alexis Hazael Gutiérrez Torres

Guadalajara

Medio

26/02/2000

16.- José Fernando Plascencia Castro

Necaxa

Medio

18/06/1999

17.- Edgar Iván López Rodríguez

Dorados

Delantero

21/04/1999

18.- Alan Eduardo Torres Villanueva

Guadalajara

Medio

19/02/2000

19.- Daniel Guadalupe López Valdez

Tijuana

Delantero

14/03/2000

20.- Adrián Lozano Magallanes

Santos

Delantero

08/05/1999

 

Cuerpo Técnico

Diego Ramírez

Director Técnico

Alberto Rodríguez

Auxiliar Técnico

Guillermo Hernández

Preparador Físico

Rosario Piña

Entrenador de Porteros

César Morales

Médico

Gabriel Hernández

Utilero

Luis Monroy

Utilero

 

Dirección de Selecciones Nacionales

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>