La Selección Nacional de México Sub-17 viajará esta noche a España

La Selección Nacional de México Sub-17 viajará esta noche a España

Esta noche, la Selección Nacional de México Sub-17 se despide del país teniendo como primera parada Marbella, España, en donde permanecerá hasta el 2 de octubre.

En dicha ciudad malagueña, el conjunto mexicano realizará su gira final de preparación de cara a la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA India 2017 que se disputará del 6 al 28 de octubre.

La delegación Azteca volará esta media noche rumbo a Madrid, para después conectar un segundo vuelo a Málaga y de ahí trasladarse vía terrestre a Marbella.

Esta mañana, el conjunto nacional dirigido por Mario Arteaga jugó su último partido de preparación en territorio mexicano. Pumas Sub-17 fue el rival, mismo al que la Selección Nacional de México derrotó cuatro goles por cero con tres anotaciones de Daniel López y una de César Huerta.

Es así como los 21 futbolistas elegidos darán inicio con su preparación final antes de debutar en la justa mundialista, en donde enfrentarán a Irak, Chile e Inglaterra en la Fase de Grupos.

En Marbella, la Selección Nacional de México Sub-17 disputará cuatro últimos partidos de preparación.

Lista de Convocados Sub-17

 

 

#

Nombre

Equipo

Posición

1

Víctor André Alcaráz Díaz

Guadalajara

Portero

2

César Iván López De Alba

Guadalajara

Portero

3

César Rafael Ramos Becerra

Monterrey

Portero

4

Alan Maeda Luevanos

Santos

Defensa

5

Luis Alejandro Olivas Salcedo

Guadalajara

Defensa

6

Oscar Haret Ortega Gatica

América

Defensa

7

Carlos Alejandro Robles Jiménez

Atlas

Defensa

8

Adrián Vázquez Hernández

Pachuca

Defensa

9

Sergio Villarreal Lozano

Monterrey

Defensa

10

Raúl Martín Sandoval Zavala

Tijuana

Defensa

11

Luis Javier Gamíz Ávila

Tijuana

Medio

12

Carlos Eduardo Guerrero Zavala

León

Medio

13

Alexis Hazael Gutiérrez Torres

Guadalajara

Medio

14

Diego Laínez Leyva

América

Medio

15

Deivoon Alexander Magaña Rico

Guadalajara

Medio

16

Jesús Andrés Pérez Álvarez

Querétaro

Medio

17

Marco Antonio Ruíz Zarco

Atlas

Medio

18

Ían Jairo Misael Torres Ramírez

Atlas

Delantero

19

Roberto Carlos De la Rosa González

Pachuca

Delantero

20

César Saúl Huerta Valera

Guadalajara

Delantero

21

Daniel Guadalupe López Valdez

Tijuana

Delantero

 

Cuerpo Técnico

1

Mario Arteaga Herrera

Director Técnico

2

Enrique Echeverría

Auxiliar Técnico

3

José Cruz

Preparador Físico

4

José R. Piña

Entrenador de Porteros

5

Pedro Ordoñez

Doctor

6

Manuel Angulo

Video

7

Manuel Alvarado

Utilero

8

Luis Monroy

Utilero

9

Juan Carlos Ortega

Coord. Téc/ Tác

 

 

Comunicación

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>