La Selección Sub-20 derrotó a Canadá

La Selección Sub-20 derrotó a Canadá

En la cancha 4 del Centro de Alto Rendimiento se llevó a cabo un partido de preparación entre el Tricolor Sub-20 y el conjunto de  la hoja de maple en el que durante la primera mitad con goles de Manuel Corona y Julio Gómez los aztecas se pusieron al frente 2-0.

Para la segunda parte el jugador del Pachuca, Marco Bueno anotó el tercero para los locales y puso la cifra definitiva del cotejo.

El domingo 8 de julio México y Canadá se volverán a enfrentar en el CAR.

Así mismo, la Dirección General de Selecciones Nacionales dio a conocer la convocatoria de la Selección Sub-20 que realizará una Gira por Rusia e Irlanda.

El equipo Tricolor dirigido por Sergio Almaguer viajará a Moscú el 10 de julio para participar en el  Torneo Lev Yashin, en el que se medirán ante el Besiktas de Turquía el día 12 y un día después enfrentarán al Málaga de España.

Durante dicha competencia también  participarán equipos como el Dynamo de Moscú,  Freiburg de Alemania y el West Ham de Inglaterra.

Al término de su estancia en Rusia, la Selección Mexicana Sub-20 viajará a Dublín para sostener un partido amistoso el 18 de julio ante  un equipo de la Liga Premie de Irlanda y después iniciará su participación en el Torneo Copa Milk.

El primer encuentro del equipo Tricolor se llevará a cabo el día 21 de julio ante Turquía, para después verse las caras ante los locales dos días después.

Países como Chile, Dinamarca, Estados Unidos dentro del Torneo tendrán su representante en el Torneo.

 Jugadores Convocados

#

Nombre

Club

Posición

Fecha de Nacimiento

1

Abella Fanjul José Javier Santos Defensa 10 de febrero de 1994

2

Briseño Vázquez Antonio Atlas Defensa 5 de febrero de 1994

3

Bueno Ontiveros Marco Antonio Pachuca Delantero 31 de marzo de 1994

4

Corona Ruíz Jesús Manuel Monterrey Volante 6 de enero de 1993

5

Escamilla Moreno Rafael Kevin Medio Pumas 15 de diciembre de 1994

6

Escoboza Lugo Jesús Alonso Santos Volante 22 de enero de 1993

7

Flores Ibarra Francisco Javier Cruz Azul Medio 17 de enero de 1994

8

Fuentes García Abel Tigres Defensa 16 de noviembre de 1993

9

Galván Romo Martín Luis Cruz Azul Delantero 14 de febrero de 1993

10

Gómez González Julio Enrique Pachuca Medio 13 de agosto de 1994

11

González González Arturo Alfonso Atlas Volante 5 de septiembre de 1994

12

Gurrola Castro Alberto Atlas Portero 9 de abril de 1993

13

Guzmán Fonseca Carlos Alberto Morelia Defensa 19 de mayo de 1994

14

Hernández De León Bernardo Monterrey Defensa 10 de junio de 1993

15

Hernández Franco Pedro Jaguares Medio 27 de agosto de 1993

16

Lajud Bojalil Manuel Gibran Cruz Azul Portero 25 de diciembre de 1993

17

López Gómez Raúl Chivas Volante 23 de febrero de 1993

18

Luna Martínez Uvaldo Tigres Volante 21 de diciembre de 1993

19

Marín Arroyo Hedgardo Chivas Defensa 21 de febrero de 1993

20

Sánchez Alcaraz  Richard F.C. Dallas Portero 5 de abril de 1994

21

Treviño Luque Carlos Alberto Atlas Volante 19 de abril de 1993

22

Zúñiga Barria Martín Eduardo América Delantero 14 de abril de 1993

 

Cuerpo Técnico

 

Nombre

Cargo

Fecha de Nacimiento

22

Almaguer Treviño Sergio Director Técnico 16 de mayo de 1969

23

Ruíz García Marco Antonio Auxiliar de DT 12 de julio de 1969

24

Hernández Gracián Guillermo  Coordinador PF 3 de junio de 1959

25

Piña Rivera Fernando Entrenador de porteros 12 de agosto de 1966

26

Ortega Orozco Juan Carlos Coordinador 19 de marzo de 1967

27

Guerrero Fuerte Eduardo Doctor 10 de septiembre de 1969

28

Sánchez Pérez Sergio Video 9 de abril de 1980

29

Monroy Hernández Luis Alberto Utilero 9 de julio de 1981


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>