La SNM Sub-15 trabaja en el CAR

La SNM Sub-15 trabaja en el CAR

Uno de los puntos clave en el éxito que se ha tenido en las categorías inferiores de selecciones nacionales es, sin lugar a dudas, el trabajo constante que se realiza con todas las categorías de los combinados aztecas.

El intenso trabajo que se efectúa, desde las visorías, las distintas concentraciones, los entrenamientos, las giras, los encuentros ante rivales de todos los continentes y muchas cosas más, son las bases de las grandes actuaciones que se tienen en los torneos oficiales, llegando a ser varias veces campeones en CONCACAF y teniendo destacadas participaciones en los mundiales.

Toca el turno del equipo Sub-15 de México, que se encuentra trabajando en el Centro de Alto Rendimiento de la Federación Mexicana de Fútbol y en donde estará preparándose durante el resto de la semana, en lo que es su primera concentración del 2018.

El equipo mexicano Sub-15 disputará un triangular el próximo viernes con los equipos del América y del Toluca, de las mismas categorías, y romperá filas el mismo día después de la comida.

Lista de Convocados

NJ Nombre Club Posición
1 García Galindo José Manuel América Defensa
2 Dorantes Ortíz Wilver Antonio América Delantero
3 Barragán Casillas Roberto Manuel Atlas Portero
4 Benítez Rivera Jorge de Jesús Atlas Defensa
5 Alvarado Pelayo Daniel Israel Atlas Defensa
6 Ríos de Alba Víctor Hugo Atlas Medio
7 Padrón Ureña Felipe Atlas Medio
8 Cruz Guillén Carlos Eduardo Atlas Delantero
9 Meza Becerra Andrés Atlas Medio
10 Guerrero Barrera Javier de Jesús Guadalajara Defensa
11 Ham Puertos André Marioni Guadalajara Medio
12 Gallo Cadenas César Monarcas Medio
13 Conejo Madrigal Juan Luis Monarcas Medio
14 Montes de Oca Sánchez Edgar Monarcas Delantero
15 Esquivel López Osvaldo de Jesús Monterrey Defensa
16 Escamilla Rodriguez Diego Monterrey Defensa
17 Piña Villareal Ricardo Sebastián Monterrey Medio
18 Cantú Ortíz Juan Félix Monterrey Delantero
19 Martínez Valdovinos Jesús Santiago Monterrey Delantero
20 Guzmán Hernández Gustavo Jesús Morelia Defensa
21 Eulogío Téllez José Ángel Pachuca Portero
22 Alderete Bermúdez Erick Geovanni Pachuca Defensa
23 Carreón Medel Miguel Ángel Pumas Medio
24 Mancha García Joshua Dalai Santos Medio
25 Carlos Rangel Tigres Delantero
26 Aguirre Valerdi Emilio U de G Portero
Cuerpo Técnico
1 Juan Carlos Ortega Orozco Coord. de Sel. Nacionales.

 

2 Alberto Rodriguez/E. Echeverría Auxiliares Técnicos

 

3 Guillermo Hernandez Preparador Físico

 

4 Fernando Piña Entrenador de Porteros

 

5 Luis Monroy/Gabriel Hernandez Utileros
6 Víctor Manuel Camacho Doctor
7 Edgar Mares Video
9 Dennis Te Kloese Dir. de Sel. Nacionales

 

Comunicación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>